Мамина библиотека

Ой как не просто растить деток! Особенно если вокруг куча советчиков и у родителей не остается ни времени ни возможности, чтобы прислушиваться к своему сердцу. Я лично советчиков не терплю. Вот прям категорически. Зато я много читаю литературы про детскую психологию и прочие книги о том, как растить (именно растить а не воспитывать) деток основываясь прежде всего на безусловной любви, взаимоуважении и честности перед ребенком и самим собой. Пока я была беременна и когда уже родила Ясну я прочитала много книг. Не все из них заслуживают внимания, во многих (особенно современных российских) авторы просто передают то, что где-то прочитали раньше, но есть среди них особенные, первоисточники. Такие книги я бы рекомендовала выдавать мамам в роддоме вместе с ребенком. Вот вам ребенок, а вот инструкция к нему. Их я часто нахожу в электронном варианте, печатаю и даю всем, кому считаю нужным. И мне совершенно не важно как это может выглядеть со стороны:)

Так вот, настал момент, чтобы поделиться этими книгами с вами, мои дорогие. Да простят меня издатели (хотя некоторые из этих книг итак есть в интернете в свободном доступе).

Все книги предоставлены бесплатно, для ознакомления. Формат книг разный, все можно сказать себе на устройство.

1. Ольга Писарик и Теория привязанности Ньюфелда. Для тех, кто ещё не знаком с ней, вот её блог: http://olgapisaryk.livejournal.com/
Там можно почерпнуть многое и скачать тоненькую книгу, ту, что обязательна для прочтения всем. Не только родителям. Лично мне она помогла не только построить гармоничные отношения с ребенком, но и разобраться в себе. Вот она: https://yadi.sk/i/SG7mIrXpqjRBV

2. Джон Готтман. "Эмоцион@льный интеллект ребенк@." Ну просто обязательно прочитайте и дайте прочитать эту книгу отцам и бабушкам!  Именно отцы обычно остаются черствы и глухи к эмоциям ребенка считая их чем-то лишним и совершенно неприемлемым. А ведь ребенка нужно учить не только математике. Гораздо важнее учить ребенка осознавать свои эмоции, принимать их и управлять ими. Именно эмоции строят всю нашу жизнь и лишь тот человек, что вырос в эмоционально грамотной среде и умеет пониматьhttps://yadi.sk/i/iQGcRFhnqjRveсвои и чужие эмоции и правильно на них реагировать, именно такой человек сможет добиться успеха в жизни и стать счастливым. Читая эту книгу я поняла, что все взрослые - это те же самые дети, эмоции которые всю жизнь забивались в угол нашим жестоким менталитетом. Она помогла мне лучше понимать не только детей, но и мужа, маму и саму себя. Нет ничего страшного в эмоциях, просто нужно уметь с ними справляться. И гораздо важнее научить этому своих детей.
Формат А4 для печати или чтения с компьютера: https://yadi.sk/i/IKkWPhpjqjRt5
Формат А6 для чтения с устройства: https://yadi.sk/i/iQGcRFhnqjRve

3. Для родителей мальчиков - очень важная книга Уильяма Поллака "Н@стоящие м@льчики". Моими словами эта книга о том, что все без исключения современные мальчишки с рождения попадают в ловушку двойных стандартов. Их учат быть сильными и эмоционально непрошибаемыми, скрывать свои истинные чувства, чтобы не показаться тряпкой и всегда носить маску этакого "безразличного мачо". Стоит ли говорить что все эти шаблоны наносят непоправимый вред психике мальчишек. Вдобавок ко всему, вырастая, они сталкиваться с совершенно другой реальностью. Поллак считает что в этой проблеме кроется зерно почти всех наших бед современности, начиная с подросткового насилия и заканчивая мировыми войнами.
Книжка в формате Word: https://yadi.sk/i/OnG11H6UqjT23

4. Если вы планируете второго ребенка, то просто обязательна для прочтения вот эта лекция о детской ревности. Она о том, как нужно правильно готовить к появлению малыша вашего старшего, как уберечь его детскую психику от травм ревности, которые потом могут вылиться в драки и скандалы и, что ещё хуже, от обид, которые могут остаться с ним на всю жизнь. Вот она: https://yadi.sk/i/MDRoF4Whqk4im 

5. Тем у кого у еже есть второй/третий ребенок будет очень полезна вот эта книга авторов Адель Фабер и Элейн Мазлиш "Братья и сёстры. Как помочь вашим детям жить дружно." Вот тут её можно читать онлайн.

Ещё у Лизы (Супер-мама блогер и мой вдохновитель) есть замечательная подборка из 20-ти самых лучших родительских книг. Некоторые так же можно скачать.

P.S. Вступайте в мою группу VK! Найдёте там много необычных подарков для детей, сделанных в нашей мастерской "Пупсёныш". 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...